Home
Université Montpellier I Université Montpellier II Université Montpellier III
Home
Introduction
Conference topics
Conference Board
Subscribe to the mailing-list
Registration & accommodation
Proposal
Programme
Workshops and round tables
Links
Contact

Powered by labelview.biz.tr - the label software from Teklynx.

Programme :




Monday 09/07/2007


General conference (09h00 - 10h00) :

Pasteur
Others

9 h - 10 h
CÉRÉMONIE D'OUVERTURE

Plenary session (10h30 - 12h30) :

Pasteur
Plenary Conference

10 h 30 - 11 h 30
PREMIÈRE CONFÉRENCE D'OUVERTURE ÉLISABETH A. WILLIAMS
(Oklahoma State University, Etats-Unis):
VITALISM AND THE ORIGINS OF PSYCHIATRY

Pasteur
Plenary Conference

11 h 30 - 12 h 30
SECONDE CONFÉRENCE D'OUVERTURE
JEAN-MARIE GOULEMOT
(Université de Tours, France, et Johns Hopkins University, Etats-Unis) :
RETOUR PUBLIC AUX LUMIÈRES ET RECHERCHE DIX-HUITIÉMISTE

Session #1 (14h30 - 16h00) :

Tiberiade
Round table : The visual arts and the sciences

Moderator : Mme FORT Bernadette
Participants :
Hans-Jürgen Lüsebrink Visualiser les contacts de civilisations - à propos de la gravure
Joan Landes Designs for Artificial Life: Machine Bodies and Statue Figures
Helen Thompson On the Visibility of Substance: Empiricism, Microscopy, and Unknowable Matter
K. Dian Kriz The Physiognomy of ‘Black Humor’: Graphic Satire and the West Indies on the Eve of Abolition

Abstract

Joffre B
Round table : LECTURES ACTUALISANTES DES LUMIÈRES

Moderator : M. Citton Yves
Participants :
Philip Stewart Penser les Lumières: Furet, Foucault, Latour
Boris Gubman The Rorty-Habermas Debate (as seen from Eastern Europe)
Galina Melamed L'Encyclopédie de Diderot, source d'inspiration dissidente
Olivier Delers Exploitations sadiennes et économies de réseaux
anne-sophie Barrovecchio Quand un mot chasse l'autre: les idées des Lumières face à nos dictionnaires

Abstract

Antigone 1
Round table : Arts de guérir et arts du spectacle en France (I). Table ronde organisée par Dominique Quéro et Nathalie Rizzoni

Moderator : M. Quéro Dominique
Participants :
Pierre Baron Du charlatan aux spectacles forains
Béatrice Fink Kenelm Digby guérisseur spectaculaire et les retombées de sa poudre de sympathie
Colin Jones Médecine et spectacle de rue d'après 'Le Tableau de Paris' de Louis-Sébastien Mercier

Abstract

Barthez 1
Round table : Ici et ailleurs --- Hommages à Jacques Proust (1) Table ronde organisée par Yoichi Sumi et Muriel Brot

Moderator : M. Sumi Yoichi
Participants :
Motoichi Terada Le tryptique japonais du Maître Proust considéré sous le regard interculturel d'un Japonais francisant
Yoichi Sumi Le
Georges Benrekassa Destins de l'animal politique: itinéraire d'une interrogation
Dominique Triare Entretiens avec Jacques Proust (extraits)

Abstract

Joffre C
Round table : Fiction and Truth in the Age of Enlightenment (I) Round table organised by Nora Nuchumi et Sharon Harrow

Moderator : Mlle Nachumi Nora
Participants :
Bettina Boecker Historicity and Deception in the Prose work of Aphra Behn
Jack Lynch A Just History of Fact
Rebecca Shapiro Foregrounding in 'Tristram Shandy'
Nora Nachumi Jane Austen and the Fiction of Solidarity

Abstract

Antigone 3
Workshop : L’INSTRUMENT ELECTRONIQUE AUX MAINS DES CHERCHEURS : PRATIQUES ET RÉSULTATS (I)

Moderator : Mme BERTRAND ALIENOR
Participants : Antony Mckenna, Dominique Taurisson, Clotilde Prunier, Éric-Olivier Lochard, Pierre-Yves Beaurepaire
Abstract

Joffre D
Workshop : L'abbé Baudeau, défenseur et diffuseur de la pensée physiocratique

Moderator : M. Klotz Gérard
Participants : Pierre-Henri Goutte, Gérard Klotz, Jacqueline Hecht, Riccardo Soliani, Alain Clément
Abstract

Joffre 4
Workshop : Qu'est-ce que l'histoire philosophique?

Moderator : Mme Volpilhac-Auger Catherine
Participants : Myrtille MERICAM-BOURDET, Laurence MACE DEL VENTO, Gianluigi GOGGI, Rolando Minuti, Gabrielle Radica, Robert Mankin, Abdelaziz Labib
Abstract

Louisville
Workshop : Henry Fielding After Three Centuries

Moderator : M. Lockwood Thomas
Participants : Claude Rawson, Alison Comway, Pat Rogers, Frédéric Ogée, J. Paul Hunter
Abstract

Barthez 2
Ordinary Session : Droit (I)

Moderator : Mr Nakamuro Hiroo ()

Presentation #1 :
  • Participant : M. Nakamura Hiroo
  • Le pacifisme au XVIIIe siècle et son apport à la philosophie politique d’aujourd’hui
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Dr Seriu Naoko
  • Punir la désertion : à la recherche de peines utiles à l'Etat
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : Mlle alibert magalie
  • Condorcet et l'abolition de la peine de mort: un autre choix de justice.
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : M. hamel christopher
  • Le républicanisme des droits : la liberté individuelle et la critique de l'inégalité chez Diderot et Mably
  • Abstract


Joffre A
Ordinary Session : Science: theory and experiments

Moderator : Pr Berg Gunhild ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mlle Dr. Berg Gunhild
  • Experiments in the academic theater. Lichtenberg’s lectures on experimental physics in student notebooks
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : M. Dr. Zeuch Ulrike
  • Anatomic dissection as „a sort of innatural scientific hunger“ or: Why Goethe criticizes the method of analysis?
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : M. Magiels Geerdt
  • measuring is knowing, but not always - Dr Jan Ingen Housz, his eudiometer and the discovery of photosynthesis
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : M. Clark Andrew
  • Sound Empiricism? The Status of empiricism in Diderot's writing on music
  • Abstract


Joffre 5
Ordinary Session : Mathématiques / Astronomie

Moderator : Ms Bardelmann Claire ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mlle Bardelmann Claire
  • la musique des sphères face à l'esprit de rationalité : la controverse entre Robert Fludd et Johannes Kepler
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : M. TOURNES Dominique
  • Les instruments de mathématiques au XVIIIe siècle
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : M. Godard Roger
  • Quelques exemples de symétrie et mathématiques au siècle des lumières
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : M. Reboul Henri
  • L'Univers des Lumières
  • Abstract


Hume
Ordinary Session : Savoirs et religions

Moderator : Ms Jacob Claire ()

Presentation #1 : Presentation #2 :
  • Participant : Mlle jacob claire
  • La difficile insertion des dynasties égyptiennes dans la chronologie universelle ou le problème des données chiffrées dans les temps reculés
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : Mme Teodor Corina
  • Ecrire et faire l`histoire à l`époque des Lumières en Transylvanie:Samuil Micu
  • Abstract
Presentation #4 :

Barcelone
Ordinary Session : Music (1)

Moderator : Pr Jerold Beverly ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mlle Gallasch-Hall Aline
  • Carlo Reina: an italian castratto in 18th century Portugal
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Mme Jerold (Scheibert) Beverly
  • Denis Diderot as Pseudonymous Author
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : - Gomes Januário Pedro Miguel
  • The Lost Memory of Lisbon’s Royal Opera House by Giovanni Carlo Sicinio
  • Abstract
Presentation #4 :

Session #2 (16h30 - 18h00) :

Tiberiade
Round table : Anatomies : traités scientifiques ou voyages imaginaires?

Moderator : M. Abramovici Jean-Christophe
Participants :
Mladen KOZUL Titre non communiqué
Stéphanie GENAND Titre non communiqué
Flore CESAR Titre non communiqué

Abstract

Joffre B
Round table : Généalogie du savoir sur l'Afrique noire en Europe au 18° siècle.

Moderator : M. Diop David
Participants :
Jean-Michel Racault Périples africains et itinéraires initiatiques dans le roman européen des années 1730
Catherine Gallouët Rendre l'Africain intelligible: mise en place de topoï et stratégies discursives
Izabella Zatorska À l'école d'une utopie, Beniowski à Madagascar
Marcel Dorigny La vision de l'Afrique par les 'Amis des Noirs' (1788-1791) et la 'Société des Amis des Noirs et des Colonies' (1796-1799)
David Diop Réflexions sur l'idéologie des sources européennes du savoir sur l'Afrique noire dans l' 'Histoire générale des voyages' de l'abbé Prévost

Abstract

Barthez 2
Round table : Contiguity, not continuity in the 'Encyclopédie' ?

Moderator : M. Clark Andrew
Participants :
Olivier Tonneau
Lucien Nouis Le 'dispositif' de l'Encyclopédie

Abstract

Joffre 4
Round table : La lettre sur les aveugles : nouvelles recherches / nouvelles lectures

Moderator : M. Tadié Alexis
Participants :
Isabelle Moreau La 'Lettre sur les aveugles': les enjeux d'une mise en fiction
franck Salaün Tact et singularités dans la 'Lettre' et les "Additions'
Kate Tunstall Philosophie et fiction: des personnages dans la 'Lettre sur les aveugles'
Caroline Warman La 'Lettre sur les aveugles': Diderot invisible, imprévisible

Abstract

Antigone 1
Round table : Arts de guérir et arts du spectacle en France (II). Table ronde organisée par Dominique Quéro et Nathalie Rizzoni

Moderator : M. Quéro Dominique
Participants :
Marie-Emmanuelle Plagol-Diéval Malades et médecins sur les scènes privées.
Dominique Quero Théâtre et villes d’eaux.
Nathalie Rizzoni Des vertus thérapeutiques du théâtre sur les « spleenatiques », de Procope à la Foire

Abstract

Barthez 1
Round table : Ici et ailleurs --- Hommages à Jacques Proust (2) Table ronde organisée par Yoichi Sumi et Muriel Brot

Moderator : M. Sumi Yoichi
Participants :
Marie Leca-Tsiomis Jacques Proust et la découverte de Diderot encyclopédiste
Béatrice Fink Lectures de Jacques Proust
Gerhardt Stenger Comment Jacques Proust m'a appris à lire?
Madeleine Pinault-Sorensen Presque trente ans de correspondance

Abstract

Joffre C
Round table : Fiction and Truth in the Age of Enlightenment (II). Round table organised by Nora Nuchumi et Sharon Harrow

Moderator : Mlle Nachumi Nora
Participants :
Mary Peace The theatre of authenticity: sentimentality and the paradox of the actor
Sharon Harrow The fiction of Englishness in Late Einghteenth-Century Boxing Literature
Brycchan Carey Truth or Lies? The Interesting Case of Olaudah Equiano, or Gustavus Vassa, the African

Abstract

Antigone 3
Workshop : L’INSTRUMENT ELECTRONIQUE AUX MAINS DES CHERCHEURS : PRATIQUES ET RÉSULTATS (II)

Moderator : Mme BERTRAND ALIENOR
Participants : Pierre-Yves Beaurepaire, Aliénor Bertrand, Éric-Olivier Lochard, Antony McKenna, Clotilde Prunier, Dominique Taurisson
Abstract

Hume
Workshop : From “science fiction” to moral science to realpolitik

Moderator : Mme Walker Gina Luria
Participants : John Christian Laursen, Helena Rosenblatt, Gina Luria Walker
Abstract

Joffre A
Ordinary Session : Médecine et cultures nationales

Moderator : Ms Jammet Nadine ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mme Jammet Nadine
  • Médecine, croyances, superstition et magie dans l'Angleterre du XVIIIe siècle
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Pr Lavabre-Bertrand Thierry
  • Spécificités du vitalisme montpelliérain
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : Pr Marié Eric
  • Influence des doctrines chinoises sur la médecine en France, au XVIIIe siècle : l’exemple du diagnostic par les pouls
  • Abstract
Presentation #4 :

Joffre 5
Ordinary Session : Imaginaire anthropologique

Moderator : Mr Diop Elhadj ()

Presentation #1 :
  • Participant : M. Diop Elhadj Ibrahima
  • Le débat racial dans les Lumières en Allemagne et son impact pour l'Afrique
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Mme Lukyanets Irina
  • L'image du caractere national au
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : Mme SOUZA Maria das Graças
  • Les Lumières et l´Amérique
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : Mme Rautenberg Karsta
  • Individualité et nationalité chez Madame de Staël
  • Abstract


Voltaire
Ordinary Session : Literature and Science

Moderator : Ms Carriero Eleonora ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mlle Eleonora Carriero
  • Literature and science in LE NOTTI ROMANE by ALESSANDRO VERRI
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Mrs Chisacof Lia
  • Literary Imagination and Science in Wallachia at the End of the 18th Cent.
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : Mme Sobol Valeria
  • Between Literature and Medicine: Lovesickness in Russian Sentimentalism
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : M. Wallace James
  • Science and Narrative in The Female American
  • Abstract


Rousseau
Ordinary Session : Encyclopédie (I)

Moderator : Ms Albertan-Coppola Sylviane ()

Presentation #1 :
  • Participant : Mme Albertan-Coppola Sylviane
  • De la "Description de la Chine" du jésuite Du Halde à l' "Encyclopédie" : médecine, religion et lumières
  • Abstract
Presentation #2 :
  • Participant : Mlle gourdon anne-solen
  • Du Dictionnaire de médecine de James aux articles botaniques de l'Encyclopédie : étude intertextuelle.
  • Abstract
Presentation #3 :
  • Participant : M. Ida Hisashi
  • L’Histoire des erreurs dans l’Encyclopédie
  • Abstract
Presentation #4 :
  • Participant : M. nakagawa hisayasu
  • Abraham-Joseph de Chaumeix : le lecteur contemporain le plus pénétrant de l'Encyclopédie
  • Abstract